на заседании Общественной палаты Пермского края

О НАГРАДАХ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ

ПЕРМСКОГО КРАЯ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает награды Общественной палаты Пермского края (далее – Общественная палата), полномочия органов Общественной палаты в сфере наград, а также порядок награждения.

1.2. Настоящее Положение, а также внесение изменений и дополнений в него утверждается решением Палаты.

2. Награды Общественной палаты

2.1. Награды Общественной палаты являются формой поощрения за общественную деятельность, направленную на развитие гражданского общества, признания выдающихся заслуг в сфере общественной деятельности по защите прав человека, развитию экономики, науки, культуры, искусства, образования, здравоохранения, охраны окружающей среды, за иную общественную деятельность в решении важных для населения вопросов экономического и социального развития региона, за активную работу в Общественной палате.

2.2 Наград Общественной палаты могут быть удостоены органы государственной власти и местного самоуправления, организации, граждане Российской Федерации, проживающие в Пермском крае, в особых случаях  - иные лица и организации, внесшие  весомый вклад в развитие Пермского края.

2.3. Устанавливаются следующие формы наград:

а) Почетная грамота Общественной палаты Пермского края (далее – Почетная грамота),

б) Благодарственное письмо Общественной палаты Пермского края (далее – Благодарственное письмо),

в) Благодарственное письмо председателя Общественной палаты Пермского края (далее – Благодарственное письмо председателя),

г)  Диплом Общественной палаты Пермского края (далее – Диплом).

2.3.1. Почетная грамота является поощрением граждан и организаций за особые заслуги в общественной жизни, в развитии гражданского общества, защите прав и свобод человека и гражданина, за иную общественную деятельность в решении важных для населения вопросов экономического и социального развития области, за иные заслуги перед населением Пермского края.

2.3.2. Благодарственным письмом награждаются организации, граждане, органы государственной власти и местного самоуправления за заслуги в содействии деятельности Общественной палаты, эффективной организации деятельности общественных объединений, иных институтов гражданского общества, осуществлении иной деятельности, направленной на решение важных для населения вопросов экономического и социального характера.

2.3.3. Благодарственное письмо председателя является формой поощрения граждан за осуществление деятельности, направленной на развитие гражданского общества.

2.3.4. Диплом является формой поощрения за достижения в различного рода конкурсах, соревнованиях, выставках и иных мероприятиях Общественной палаты.

2.4. Награды не указанные в настоящем Положении, могут быть учреждены путем внесения дополнений в настоящее Положение.

3. Порядок представления к наградам Общественной палаты

3.1. Ходатайства о награждении Почетной грамотой, Благодарственным письмом Общественной палаты организаций и граждан в письменной форме направляются членами Общественной палаты, руководителями общественных объединений и иных организаций, органов государственной власти и местного самоуправления на имя председателя Общественной палаты.

В ходатайстве указываются сведения, раскрывающие содержание особых заслуг предлагаемого к награждению, основание для направления ходатайства, принятое в установленном порядке решение органа управления соответствующей организации.

К ходатайству прилагаются:

а) для граждан, представляемых к награждению, – характеристика представляемого гражданина с указанием конкретных заслуг;

б) для организаций, представляемых к награждению, – сведения об организации, характеризующие ее достижения.
К ходатайству могут прилагаться рекомендательные письма иных организаций и граждан.

3.2.1. Решение о награждении Почетной грамотой принимается на заседании Общественной палаты.

3.2.2. Решение о награждении Благодарственным письмом Общественной палаты принимается Советом Общественной палаты.

3.2.3. Решение о награждении Благодарственным письмом председателя принимается председателем Общественной палаты.

3.2.4. Решение о награждении Дипломом принимается Советом Общественной палаты или председателем Общественной палаты.

3.3. Оформление наград Общественной палаты, учет и регистрацию награжденных осуществляет аппарат Общественной палаты.

3.4. Вручение наград осуществляется председателем Общественной палаты либо по его поручению заместителем председателя Общественной палаты, председателем комиссии Общественной палаты, членом Общественной палаты  в торжественной обстановке.

Награды Общественной палаты вручаются лично награжденным. При наличии уважительных причин, по которым невозможно личное присутствие награжденных, награды могут быть вручены их законным представителям.

3.5. При утере награды Общественной палаты дубликаты не выдаются.

3.6. Последующее представление граждан и организаций к награждению теми же наградами Общественной палаты производится за новые заслуги.

Лица и организации, отмеченные Почетной грамотой, могут представляться к награждению Почетной грамотой, не ранее чем через два года после награждения.