Главная страница  //  Новости  //  Общественному контролю быть: за городской службой по регулированию численности безнадзорных собак и кошек будет введен общественный контроль

11 июля на заседании комиссии по общественному контролю при ОП ПК общественники провели встречу с новым директором МКУ «Пермская городская служба по регулированию численности безнадзорных собак и кошек» Игорем Сафоновым и начальником Управления по экологии и природопользованию администрации г. Перми Ильдаром Хайдаровым.

Тема встречи: обсуждение методики и организации общественного контроля за деятельностью учреждения. Общественники подчеркнули, что контроль будет осуществлен только за отловом и содержанием животных и не будет касаться финансовой деятельности учреждения.

Задача общественного контроля – соблюдение прав животных и гуманное отношением к ним. Животные должны отлавливаться надлежащим способом, после доставки в приют обязателен осмотр ветеринара, а при необходимости лечение и стерилизация. Проверка также коснется наблюдения за надлежащим содержанием безнадзорных животных в отсеках, боксах, вольерах, клетках, исключающих скученность и травмирование животных друг другом, наличие воды и сухой подстилки, емкостями кормления.

Руководство подчеркнуло, что в общественном контроле нет необходимости, т.к. интерес к деятельности учреждения среди госорганов и неравнодушных граждан велик. Однако общественный контроль необходим, в состав группы войдут эксперты в сфере защиты прав животных.

«Несмотря на наличие видеонаблюдения и проведения многочисленных проверок, результаты не всегда отражают реальное положение дел в учреждении», - отмечает Георгий Ситников, руководитель организации «За Защиту Зверей».

Листы наблюдения будут составлены с учетом замечаний и предложений городской службы и Управления по экологии и природопользованию администрации г. Перми. До 18 июля ОП ПК принимает заявки на включение в состав группы общественных инспекторов по общественному контролю за деятельностью учреждения.