Главная страница  //  Новости  //  Общественная палата Пермского края направила в Законодательное Собрание ходатайство о создании лесопаркового зеленого пояса Перми

28 сентября на площадке Общественной палаты Пермского края состоялись общественные (публичные) слушания по вопросу создания лесопаркового зелёного пояса вокруг города Перми. По итогам публичных слушаний было принято решение одобрить инициативу создания "зеленого щита" вокруг города Перми.

Общественная палата Пермского края направила в Законодательное Собрание Пермского края Протокол общественных слушаний по вопросу создания лесопаркового зелёного пояса вокруг города Перми и Ходатайство ОНФ для принятия окончательного решения о создании лесопаркового зеленого пояса.

Напомним, что идея создания «зеленого щита» вокруг Перми была выдвинута экспертами в 2017 году. В лесопарковый зеленый пояс включены территории городских лесов, леса в радиусе 10 км от границ Перми, долины малых рек Ива, Гайва, Мулянка, Ласьва, Большая Мотовилиха и Язовая. Площадь создаваемого «зеленого щита» составляет 39 тыс. 167 га.

На следующем этапе, до 2023 года, планируется включение в состав лесопаркового зеленого пояса сельских лесов, участков долин малых рек центральной части города, урочище Красава, Ласьвинские озера и открытые пространства между жилыми и промышленными зонами. Площадь территории зеленого пояса в таком случае увеличится на 21 тыс. 242 га.

Создание «зеленого щита» предполагает введение особого режима хозяйственной деятельности. На этой территории будет запрещено строительство капитальных сооружений, использование токсичных веществ, размещение отходов и скотомогильников, рубка леса будет допустима только в отдельных случаях.