Мой проект - моей стране!

Моя страна – моя Россия

Выбор прессы 2016 г.

Я - гражданин России

Портал "Конкурсы. Гранты. Премии. Фестивали"

Портал "Все конкурсы, гранты, стипендии и конференции 2016 - 2017"

Распоряжение Президента РФ от 5 апреля 2016 г. № 68-рп «Об обеспечении в 2016 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина»

Информация о конкурсном отборе инновационных социальных проектов, организованном Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

«Портал Грантов»

Распоряжение Президента РФ от 01.04.2015 г. № 79-рп «Об обеспечении в 2015 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина»

Уважаемые друзья!

Пермская краевая организация Союза журналистов России  и ОТВ Пермского края представляют проект «Молодежная проектная мастерская «Репортерская сеть ХХI века».

Цель проекта – развитие информационного молодежного пространства на территории Пермского края для решения социальных и культурных задач местных сообществ с помощью проектов в области новых СМИ и медиа. Сквозная тема – освещение года литературы в России. Поддержка проекта осуществляется Министерством культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края».

Приглашаются старшие школьники и студенты: участники молодежных редакций городских, районных СМИ Пермского края, а также активные молодые блогеры. Для того, чтобы стать участником проекта, нужно представить портфолио созданных медийных продуктов. Обязательное условие: наличие собственного  ноутбука (планшета), мобильного телефона. Приветствуется наличие фотоаппаратов, видеокамер.

Участие в проекте бесплатное. Иногородние участники самостоятельно оплачивают проживание и проезд до Перми.  Форма заявки- в приложении.

Обучающая программа рассчитана на 50 часов, включая видеоконференции и вебинары. Под руководством мастеров участники освоят технологии съемки с высоты птичьего полета с помощью радиоуправляемых устройств; прямых интернет-ТВ-трансляций со смартфонов и иных устройств; конструирование сайтов; создание сложного контента: интерактивных карт и лонгридов (мультимедийных историй со встроенным видео, слайд-шоу, аудио и текстами).

Вокруг мастеров сформируются команды. Эти команды с помощью медийных технологий создадут социально значимые проекты, которые будут оцениваться экспертами – редакторами ведущих пермских СМИ.

Критерии оценки созданных проектов: тиражируемость и масштабируемость, нацеленность на решение социальных и культурных задач местных сообществ с акцентом на год литературы в России. Лучший проект получит денежную премию.

В качестве экспертов выступят редакторы СМИ, PR-агентств Пермского края – потенциальные работодатели юных медиа-проектантов.

Сверхзадача мастерской – создание молодежного «цеха» по производству нестандартных продуктов с использованием новых медийных технологий для различных организаций. Мы назвали это объединение Perm Media Workshop –XXI (https://www.facebook.com/groups/1621724361443151/).

Первыми «цеховиками» станут участники проектной мастерской. Это реальный шанс для начинающих журналистов и блогеров показать свои таланты потенциальным работодателям и получить конкретные заказы на изготовление продуктов.

В команде мастеров проекта работают:

Сергей Якупов, управляющий редактор интернет-издания «Звезда». Мастер по технологиям создания сайтов нового поколения и медиакураторству.

Алексей Гущин, фотограф. Мастер по технологиям фото и видеосъемки с высоты птичьего полета с помощью квадрокоптеров – радиоуправлемых устройств.

Влад Воробьев, автор интернет-ТВ проектов. Мастер по технологиям онлайн-ТВ и радио трансляций.

Иван Печищев, преподаватель кафедры журналистики ПГНИУ. Мастер по технологиям создания интерактивных карт и мультимедийных проектов.

Елена Веселкова, председатель ОТВ Пермского края. Мастер по технологиям создания лонгридов (мультимедийных историй).

Этапы реализации проекта:

С 20 июля по 20 августа 2015 года – сбор заявок, формирование состава участников. На данном этапе количество участников не ограничено.

20 августа 2015 года – презентация тренинговых программ, формирование команд. Команды формируются на основе поданных заявок.

С 20 августа по 16 сентября 2015 года – создание командами концепций проектов в онлайн-режиме под руководством тренеров.

17 сентября 2015 года – очная деловая игра. В программе: отработка технологий в полевых условиях (тренинг), доведение проектных идей до прототипа. Используются различное оборудование для тренинга: ноутбуки и смартфоны участников, комплекс для прямых трансляций, видеокамеры и фотоаппараты для съемки репортажей, квадрокоптеры и др.

С 17 по 23 сентября 2015 года – создание и публикация проектов.

24 сентября 2015 года – защита проектов. Определение победителя, вручение наград. Предполагается первая премия за лучший проект, а также ценные призы за второе и третье место.

Руководитель проекта Е.А. Веселкова

ФОРМА ЗАЯВКИ

Город проживания

Место работы, учебы

Контактная информация (электронная почта, телефон, ссылки на аккаунты в соцсетях)

Портфолио: реализованные проекты в СМИ с применением интернет-технологий (ссылки)

В команде какого мастера вы хотели бы участвовать?

Заявки принимаются по адресам:

eveselkova@mail.ru