Главная страница  //  Новости  //  Проекты НКО, получившие финансовую поддержку по итогам 1 президентского конкурса президентских грантов 2016 г., презентовали в Общественной палате

23 июня в рамках заседания Общественной палаты Пермского края состоялась презентация проектов некоммерческих организаций Пермского края, получивших финансовую поддержку по итогам 1 президентского конкурса президентских грантов 2016 г. О совместном проекте АНО ДПО «Пермский институт муниципального управления и инноваций» и АНО «Пермский центр профориентации и сертификации кадров» «Автобус профессий» участникам рассказал руководитель проекта Николай Захаров.

Проект направлен на профориентацию молодёжи муниципальных образований Пермского края, презентацию возможностей территорий края в плане молодёжного трудоустройства. В рамках проекта были организованы консультации специалистов по подготовке и участию в краевых конкурсах «Выбор», «Лучший профориентатор», муниципалитетов на лучшую организацию профориентационной работы. Помимо этого «Автобус профессий» принял участие в Краевой выставке «Образование и карьера», которую посетило более 37 тысяч человек, 1,5 тысячи из которых получили индивидуальные консультации в области профориентации.

Президент Фонда местного сообщества «Территория успеха» Елена Волкова рассказала о проекте «Профориентационный коворкинг-центр для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья». Данный коворкинг-центр оказывает услуги людям с ограниченными возможностями здоровья: индивидуальные консультации психолога;  мастер-классы по различным видам профессий; предоставляет рабочие места швеи, резчика по дереву, мастера по работе с берестой, оператора ПК, мастера по маникюру. В рамках проекта  100 человек получили консультацию по  профориентации, было трудоустроено порядка 21 человека.

С презентацией проекта «Реестр cоциально ориентированных некоммерческих организаций как основа для проведения мониторинга их деятельности» выступил директор АНО «Культурно-правовой центр «Виват» Алексей Пеньевских. В качестве примера был представлен реестр НКО по Лысьвенскому городскому округу, включающий перечень информации о НКО: адрес, численность организации, количество реализованных грантов, объем освоенных денежных средств по грантам, социальная ориентированность организации и др.

Председатель Краснокамской общественной организации «Возрождение народных художественных промыслов Прикамья» Тимофей Чудинов рассказал о проекте «От колодца до колодца тянется Россия», направленном на создание постоянно действующих открытых площадок для возрождения и сохранения народных промыслов и ремесел в Краснокамском районе Пермского края. В процессе реализации проекта была сформирована база мастеров Краснокамского района из 50 человек, привлечено не менее 60 человек целевой группы к участию в мастер-классах и не менее 50 мастеров и 1000 человек к участию в ярмарках, проведена краевая выставка народных художественных промыслов в Краснокамском муниципальном районе.

Специалист Благотворительного фонда «Колыбель надежды» Наталия Верзакова представила проект «Разработка методики общественного контроля, направленной на оценку системы профилактики социального сиротства». В ходе реализации проекта было отмечено, что основной проблематикой является отсутствие информации о механизмах профилактики социального сиротства. Основной задачей проекта явился анализ системы профилактики социального сиротства в РФ (на примере Пермского края, Самарской и Нижегородской областей) посредством анкетирования женщин, включённого наблюдения в женских консультациях и родильных домах, глубинного интервью женщин, проживающих в кризисных центрах. По итогам реализации проекта были подготовлены предложения Министерству социального развития Пермского края и Министерству здравоохранения Пермского края по повышению эффективности системы профилактики социального сиротства.

По итогам обсуждения Общественная палата Пермского края приняла решение поручить комиссии по развитию институтов гражданского общества Общественной палаты Пермского края сформировать предложения по качественной оценке проектов некоммерческих организаций, реализуемых за счёт средств президентских грантов.

Наш Instagram: @oppermkray

< Июня 2017 >