Главная страница  //  Новости  //  Первое заседание Ассамблеи региональных общественных советов в сфере строительства и ЖКХ

Первое заседание Ассамблеи региональных общественных советов в сфере строительства и ЖКХ прошло 16 июля на площадке Общественной палаты РФ (ОПРФ). В состав ассамблеи входят 123 представителя общественных советов из 78 регионов Российской Федерации, Пермский край представляет Председатель федеральной комиссии по мониторингу за реализацией проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Российской Федерации, председатель комиссии по общественному контролю Общественной палаты Пермского края Михаил Борисов.

Ассамблея проходит под председательством Сергея Степашина и секретаря Общественной палаты Российской Федерации Валерия Фадеева.

Михаил Борисов выступил с докладом о реализации программы «Формирование комфортной городской среды», о проблемах и путях их решения.

Целью федерального проекта является повышение индекса городской среды на 30%, сокращение количества городов с неблагоприятной средой в два раза, а также создание механизма прямого участия жителей в проекте. В период с 2019-2024 года, общий объём средств будет выделен в размере 287,8 млрд рублей. «С 2017 года идёт активная реализация программы и субъекты общественного контроля, партия «Единая Россия», ОНФ активно подключились к проведению общественных проверок в виде мониторинга и экспертизы», — отметил г-н Борисов.

С 2018 года ОПРФ совместно с Минстроем РФ и НП «ЖКХ Контроль» запустили федеральную «горячую линию» по вопросам, связанным с реализацией программы «Формирование комфортной городской среды» (+7 800 737 77 66). Михаил Борисов пояснил, что самые частые вопросы от жителей – это перенос сроков сдачи объектов и качество проводимых работ.

Также Михаил Борисов в своём докладе отметил ряд проблемных моментов, связанных с земельными участками на объектах благоустройства, недостаточный уровень активности жителей, необходимость дальнейшего усиления координации деятельности муниципальных образований и повышения уровня квалификации специалистов органов местного самоуправления, ответственных за реализацию мероприятий по федеральной программе.